 |
 |
 |
 |
 |
 |

|
 |
4 февраля 2010

Алкоа и Всемирный деловой совет по устойчивому развитию разрабатывают новые бизнес-возможности, способствующие устойчивости глобального сообщества к 2050 году

|
|
|
Сегодня на Всемирном форуме генеральных директоров в Нью Дели была представлена «Концепция ’2050: новая программа для бизнеса»

Сегодня Алкоа и 29 других ведущих мировых корпораций, представляющие 14 отраслей промышленности, обратились к международному бизнесу с призывом разрабатывать такие стратегии, которые к 2050 году помогут обеспечить благополучные условия жизни для 9-миллиардного населения Земли при условии использования имеющихся ресурсов планеты.
Партнерство Алкоа и Всемирного делового совета по устойчивому развитию нацелено на то, чтобы показать компаниям путь к созданию устойчивого глобального сообщества к 2050 году. Сегодня в Нью-Дели Совет представил совместный документ Концепция’2050: новая программа для бизнеса (Vision 2050: The New Agenda for Business). В отчете перечисляются масштабные возможности для бизнеса, оценивающиеся в 6,2 триллиона долл., для компаний, нацеленных на долгосрочное устойчивое развитие и готовых стать лидерами этого процесса.
Совместной реализацией этого обширного проекта, которая длилась 18 месяцев, от Алкоа руководил Исполнительный вице-президент и директор по технологии Мохаммед Заиди.
«Концепция’2050 обозначает задачи, пути и возможности, которые компании могут использовать для создания стратегии устойчивого развития, как в региональном, так и в глобальном смысле» - сказал Мохаммед Заиди.
«В мире уже есть знания, наука, технологии, навыки и финансовые ресурсы, необходимые для того, чтобы реализовать Концепцию‘2050. Однако в следующем десятилетии потребуются согласованные действия глобального масштаба, чтобы объединить эти возможности и ресурсы и развернуть мир в сторону устойчивого развития».
80-страничная публикация описывает будущее, в котором население Земли, чья численность по прогнозам должна составить 9 миллиардов человек в 2050 году, могло бы жить благополучно, имея хорошее здоровье, питание, жилье, доступ к энергии, обладая мобильностью и возможностями получать образование. Согласно Концепции’2050, глобальное сообщество достигает этого жизненного стандарта за счет устойчивого развития, не нанося дополнительного урона биологическому разнообразию, климату и экосистеме.
Устойчивое развитие является ключевой ценностью компании Алкоа, участника индекса устойчивого развития Доу Джонса. Некоторые недавние достижения компании:
- В 2009 году компании удалось сократить выбросы парниковых газов на 43% по сравнению с 1990 годом, что на 72% лучше цели, заявленной на 2010 год.
- Примерно 90% предприятий Алкоа по всему миру реализуют социальные программы в сообществе, что делает достижимой цель компании на 2010 год - начать реализацию подобных программ всеми предприятиями Алкоа (100%).
- В рейтинге этической репутации компаний Covalence Ethical Index Алкоа заняла 11 место и стала первой в категории «Ресурсы» (в рейтинге участвовала 581 компания).
- 73% когда-либо произведенного алюминия все еще используется в настоящее время, что делает его одним из наиболее устойчивых материалов в мире. Этот легкий материал также позволяет сократить объем выбросов парниковых газов транспортом, включающем алюминиевые детали.
В представленном документе также отражены обязательные условия реализации Концепции – то, что должно произойти, чтобы обеспечить устойчивое развитие на планете. Среди них:
- Удовлетворение потребностей миллиардов людей в развитии, обеспечение доступа к образованию и широким экономическим возможностям, особенно для женщин, разработка значительно более эффективных экологических решений, стиля жизни и поведения.
- Включение затрат на внешние факторы, - в первую очередь, на контроль за выбросами углекислого газа, обслуживание экосистем и систем водоснабжения, - в структуру рыночных затрат.
- Удвоение урожайности в сельском хозяйстве без увеличения площади используемых участков земли и объема воды.
- Прекращение обезлесения и увеличение эффективности лесопосадок.
- Сокращение выбросов углеродистых соединений на 50% к 2050 году (по сравнению с 2005 годом)
- Обеспечение универсального доступа к данным об изменениях в технологии сокращения выбросов углеродистых соединений
- Повышение эффективности использования ресурсов и материалов в 4-10 раз.
В рамках этой трансформации, концепция мирового развития до 2050 года призывает компании поработать с правительством и обществом по всему миру для изменения рынков и конкурентной ситуации.
Концепция’2050, представляющая собой наилучший пример устойчивого развития и включающая методы для его достижения, должна стать не сухой обязательной инструкцией, а инструментом для разумного лидерства, платформой для диалога, который должен начаться, чтобы направлять наши действия в будущем. «Есть надежда, что концепция мирового развития до 2050 года в будущем будет использоваться в течение многих лет, - сказал Пер Сандберг, директор проекта. – Она создана, чтобы стать основой для компаний при разработке стратегии и диалоге с правительствами и обществом на тему того, как сделать устойчивое будущее реальностью». Общая информация о компании Alcoa Компания Алкоа является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Алкоа обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Алкоа также производит и продает колесные диски под маркой Alcoa®, крепежные системы, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. Компания является участником индекса устойчивого развития Доу Джонса уже восемь лет подряд. На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает 59 тысяч человек. Более подробную информацию можно найти на www.alcoa.com, www.alcoa.ru Общая информация о Всемирном деловом совете по устойчивому развитию Всемирный деловой совет по устойчивому развитию – это глобальная ассоциация, которой руководят лидеры корпораций, в ее состав входят представители 200 компаний. Ассоциация занимается исключительно вопросами бизнеса и устойчивого развития. Совет обеспечивает компании основой для исследования устойчивого развития, обмена знаниями, опытом и практическими разработками, а также для защиты позиций компаний в этой сфере посредством разнообразных форумов, работы с правительствами, неправительственными и межправительственными организациями. В ассоциации состоят участники из 36 стран и 22 крупнейших секторов промышленности. Совет также использует глобальную сеть, состоящую из 60 национальных и региональных деловых советов и региональных партнеров. www.wbcsd.org

|
 |
|
|
|
 |