alcoa.com

Alcoa в России
Устойчивое развитие и Алкоа  
Цели и стратегия Алкоа

Мы стремимся стать лучшей компанией в мире – в глазах наших клиентов, акционеров, сообществ и сотрудников.

Мы идем к этой цели, опираясь на наши ценности и принципы, а также нашу бизнес-стратегию, которая определяется нашим подходом к устойчивому развитию, (в т.ч. Стратегической программой устойчивого развития до 2020 года), и основывается на возможностях, имеющихся на наших рынках.

Перспективы рынка

Общемировое потребление алюминия увеличилось на 10% в 2007 году, а с 2005 по 2020 год спрос на алюминий может удвоится. Наибольшая доля этого роста придется на Китай, значительный рост ожидается также в Индии, СНГ (включая Россию), на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Глобальные макро тенденции по-прежнему поддерживают и стимулируют дальнейший рост потребления алюминия. Особенно наглядно демонстрирует великое будущее нашего металла тот факт, что он играет значительную роль в инфраструктуре развивающихся стран. В том числе – при снижении веса транспортного оборудования и другой продукции, где алюминий незаменим. Кроме того, такие свойства алюминия, как легкость, прочность и энергетическая  эффективность будут по-прежнему стимулировать его использование  как одну из важнейших возможностей по решению проблемы изменения климата на Земле.

Бизнес-стратегия

В ответ на экономический кризис 2008 года мы приняли решение сократить производство алюминия на 750 тыс. тонн в год, а производство глинозема – на 1,5 млн. тонн, в результате чего сокращение производства в нашей системе в целом составит 18%.

Руководство компанией также инициировало действия по сохранению наличности и обеспечению ликвидности:

  • Приостановлены все некритические капитальные затраты
  • Приостановлена существующая программа скупки собственных акций
  • На 50% сокращены капитальные затраты 2009 года
  • Ускорена реализация программы по  снижению составляющих  себестоимости производства
  • Добавлен новый ресурс для  возобновляемых 364-дневных кредитов
  • Начато сокращение персонала по всему миру
  • Заморожены заработные платы и приостановлен прием новых сотрудников по всему миру
  • Принято решение о продаже подразделений по производству электронных и электрических систем,  фольги, транспортной продукции в Европе и о закрытии единственного оставшегося предприятия по производству литых автомобильных дисков

Кроме того, мы обменяли акции в совместном предприятии Sapa на оставшиеся акции в норвежских предприятиях Elkem Aluminium с компанией Orkla ASA. Эта сделка позволила увеличить наши мощности в сфере первичного производства  при одновременном отделении подразделения, которое работает  в сложных рыночных условиях.

В долгосрочной перспективе наша бизнес-стратегия направлена на устойчивое и надежное достижение следующих целей:

  • Продемонстрировать быструю и эффективную реализацию мер в ответ на  меняющиеся экономические условия в соответствии с нашими стратегическими приоритетами –  доходным ростом, преимуществами Алкоа и дисциплинированным исполнением
  • Сохранить лидирующее положение на глобальном уровне во всех ключевых первичных и обрабатывающих сферах бизнеса
  • Воспользоваться нашими преимуществами  в сфере производства бокситов и глинозема и продолжать обеспечивать производства долгосрочными поставками недорогой энергии
  • Завершить инвестиционные проекты роста и развития, например разработку бокситовых залежей и строительство связанного с ними перерабатывающего завода и проектов гидроэлектростанций
  • Продолжать увеличивать прибыли за счет производительности и продукции с высокой добавленной стоимостью
  • Разрабатывать новые виды продукции для быстрорастущих рынков готовой продукции широкого употребления путем применения  инновационных, запатентованных технологических решений, уникального оборудования и комплексных процессов.
  • Применять разумный подход к управлению капиталом и осуществлять действия по сохранению денежных средств
  • Вести бизнес в соответствии с представлениями о деловой этике, соблюдать все законы и нормативные акты
  • Повышать уровень экономического и социального благополучия сообществ, в которых мы работаем
  • Осуществлять свою деятельность при минимальном воздействии на естественную среду обитания и биологические ресурсы

Основные сложности

Существует ряд краткосрочных и долгосрочных сложностей, которые стоят перед нашей компанией по мере расширения сферы нашей деятельности и более полной интеграции принципа устойчивого развития в наш бизнес.

Краткосрочные сложности в большей мере заключаются в сохранении наличности и ликвидности. Долгосрочные задачи включают:

  • Устранение смертельных случаев на рабочем месте
  • Выявление надежных источников недорогой энергии
  • Сохранение 25%-го снижения выбросов парниковых газов
  • Снижение объемов потребления пресной воды и выбросов ртути для достижения наших краткосрочных и долгосрочных целей.

Оценка рисков

Важнейшие риски для компании Алкоа включают:

  • Неясная перспектива длительности и сложности текущего глобального экономического кризиса, нестабильности финансовых рынков, а также их влияния на Алкоа
  • Неблагоприятные изменения в алюминиевой отрасли в целом, включая условия и колебания предложения и спроса, в том числе длительное снижение или ухудшение, связанное с ценами Лондонской Биржи Металлов на первичный алюминий
  • Недавнее понижение кредитных рейтингов и любые возможные дополнительные понижения в будущем, а также их влияние на стоимость кредитов и доступ к рынкам капитала
  • Невозможность выполнения финансовыми организациями своих обязательств по кредитным линиям
  • Рост энерготарифов и перебои поставок электроэнергии
  • Рост стоимости сырья или эффект значительного отставания снижения производственных затрат, связанных с сырьевыми товарами или ценами на Лондонской Бирже Металлов
  • Невозможность успешно реализовать  проекты развития в Бразилии и/или получить  ожидаемую пользу  от стратегии оптимизации  портфеля  активов
  • Политические и экономические риски и события, лежащие за пределами нашего контроля, в странах, где мы работаем
  • Колебания курсов валют и процентных ставок, а также инфляция и другие экономические факторы в странах, где мы работаем
  • Снижение спроса в Китае
  • Высоко конкурентная среда, оказывающая влияние на наши рынки и продукцию
  • Дальнейшая консолидация металлургической промышленности
  • Серьезный  спад или дальнейшее ухудшение условий ведения бизнеса или финансового состояния крупных клиентов или поставщиков
  • Значимые судебные разбирательства, расследования или изменение законодательства
  • Затраты и обязательства, связанные с законами и нормативами в сфере здравоохранения, охраны труда и экологии
  • Неблагоприятное влияние или неопределенность ситуации в сфере изменения климата, нормативных документов по изменению климата и парниковым  эффектам.
  • Возможные дополнительные взносы в систему установленных пенсионных льгот  в результате неблагоприятных изменений в процентных ставках и на капитальных рынках.
  • Разногласия с профсоюзами и другие сложности, связанные с сотрудниками
  • Невозможность извлечь ожидаемую пользу от инициатив, связанных с производительностью и снижением затрат
  • Невозможность успешно внедрить новые технологии
  • Непредвиденное влияние различных событий на стоимость ведения бизнеса или  перебои в производстве
 
Оценка успеха

Алкоа имеет длинную историю применения количественных показателей в качестве стимула для осуществления изменений в компании. Одним из таких наиболее наглядных  и эффективных стимулов является Стратегическая программа устойчивого развития до 2020 года , которая помогает  направлять работу наших бизнес-подразделений и измерять продвижение к целям, которые должны быть достигнуты нами к 2020 году.

Эта программа опирается на ряд систем и процессов, которые собирают данные cо всех наших предприятий и делают их доступными для тех, кому это необходимо  для оценки эффективности деятельности и стимулирования непрерывных улучшений.

Например, в 1988 году мы начали процесс сбора и размещения  текущей информации по охране труда таким образом, чтобы она была доступна всем сотрудникам, которым эта информация нужна для оценки эффективности деятельности и стимулирования непрерывных улучшений. Мы распространили первоначальную систему данных на то, как мы реагируем на инциденты , и сейчас мы   используем эту систему для сбора всех  данных, реагирования на инциденты и отчетности по охране труда, здоровья и окружающей среды.

В любой момент мы имеем возможность использовать систему, чтобы определить текущую статистику по охране труда, включая происшествия и промахи, которые происходят в любой точке мира в конкретный день. Мы также можем увидеть детальные отчеты об инцидентах, проанализировать план или статус  корректирующих мероприятий, а также    оценить прогресс в достижении наших целей по охране труда, здоровья и окружающей среды. Эта система является отличным инструментом  управления, который помог нам ускорить достижение результатов в этих сферах.

Являясь сторонниками  открытости и прозрачности, в 2003 году мы начали публиковать данные по охране труда в режиме реального времени на нашем сайте www.alcoa.com, чтобы обеспечить своевременный  доступ к нашим показателям в этой важной области.

Мы продолжаем работу по определению региональных или глобальных количественных показателей, которые необходимы для  достижения устойчивого развития, особенно в наиболее сложных и трудно измеряемых социальных аспектах деятельности наших предприятий.

Лидерство в отрасли

Являясь лидером алюминиевой промышленности, мы считаем своим долгом помогать формировать направление дальнейшего развития этой отрасли, чтобы обеспечить ее непрерывное совершенствование и движение к более устойчивому будущему.

Один из способов сделать это – быть одним  из главных  участником промышленных ассоциаций и организаций. Мы идем дальше, чем простое внесение членских взносов. Наши топ-менеджеры  и эксперты работают там  в качестве руководителей,  членов  комитетов, являются источниками информации. Чтобы подробнее узнать о нашем участии в работе отрасли, ознакомьтесь со списком наших партнеров (англ.).

Мы также занимаем лидирующее положение в работе над самыми серьезными проблемами, с которыми сталкивается наша отрасль, например, изменение климата. Компания Алкоа не только является одним из основателей и участников Американского партнерства по противодействию изменению климата, а также уставным членом Группы развития экологически чистой энергетики Института мировых ресурсов.

Потребление первичного алюминия по регионам





Данные основаны на анализе Алкоа от 7 апреля 2009г. Прогноз потребления - 34,5 млн.тонн в год.

Рыночные перспективы в 2009г.





Анализ Алкоа от 7 апреля 2009г.

Ссылки по теме



Стратегическая программа устойчивого развития

Авторское право © 2009 Alcoa Inc.
Сайты стран

Логин клиента