Accesorios

 

Los accesorios están disponibles en todos los distribuidores.

HUBgrease

Grasa lubricante basada en aceites minerales. Interior del buje: Grasa preventiva cuyo fin es evitar que la corrosión galvánica dé lugar a que el buje se pegue a la llanta.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXHUBGR001

Cubo de 1 kg

 
VALVEgrease

Grasa lubricante de litio.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXVALVEGR001

Cubo de 1 kg

 
ALcovers de acero inoxidable 32 mm - 33 mm

Cubiertas de tuerca de acero inoxidable de alta calidad con el logo de Alcoa en relieve. Disponible para cabezas de tuerca de Alcoa de 32 y de 33 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXALCOVSS32 + GAXALCOVSS33

20 unidades / pack

 
ALCOVERS DE PLÁSTICO CROMADOS

Capuchones de plástico cromados de alta calidad con el logotipo de Alcoa en relieve. Universales para tuercas de manga Alcoa M22 de 32 y 33 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXALCOVCP20

cajas de 20 capuchones con 1 herramienta de extracción

 
Roloc disco de cerdas y la almohadilla

Cerdas moldeadas rellenas de abrasivo para limpiar los asientos de los talones, las juntas, las válvulas o para centrar los bordes del buje. También alisa la corrosión en general, la oxidación y la suciedad. Disponible con cerdas, suaves, medias y fuertes en dos diámetros.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX3M-DISC50080

10 unidades / pack

GAX3M-DISC50120

10 unidades / pack

GAX3M-DISC25050

20 unidades / pack

GAX3M-DISC25080

20 unidades / pack

GAX3MPAD25

5 unidades / pack

GAX3MPAD50

5 unidades / pack

 
ALgrip

Herramienta para poner y quitar capuchones fácilmente.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXALGRIP

1 unidad

 
Discmate

Anillo separador utilizado como protección de la superficie de montaje de la rueda contra daños cosméticos. 8 agujeros, 275 mm diámetro circular del perno, 20 mm espárragos (M20 x 1.5).

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXDIS012000

1 unidad

 
Discmate

Anillo separador utilizado como protección de la superficie de montaje de la rueda contra daños cosméticos. 8 agujeros, 275 mm diámetro circular del perno, 22 mm espárragos (M22 x 1.5).

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXDIS014000

1 unidad

 
Discmate

Anillo separador utilizado como protección de la superficie de montaje de la rueda contra daños cosméticos. 10 agujeros, 335 mm diámetro circular del perno, 22 mm espárragos, en caso de montaje con tuercas estándar y Ø de orificio para pernos de 26 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXDIS013000

1 unidad

 
Discmate

Anillo separador utilizado como protección de la superficie de montaje de la rueda contra daños cosméticos. 10 agujeros, 335 mm diámetro circular del perno, 22 mm espárragos. En caso de montaje con tuercas con manga y Ø de orificio para pernos de 32 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXDIS018000

1 unidad

 
Tapas

Tapas para tuercas de sombrerete con tratamiento Dacromet® Alcoa para llantas de 19.5” con agujeros de 30 mm. Para usar con GAX614230 y GAX614330.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXINSM20

16 unidades / bolsa

 
Tapas

Tapas para tuercas de sombrerete con tratamiento Dacromet® Alcoa para llantas de 22.5” con agujeros de 32 mm. Para usar con GAX578032 hasta GAX578532.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAXINSM22

20 unidades / bolsa

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M18 corto

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M18 x 1.5 para montaje sencillo con Ø de orificio para perno de 26 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX542026

12 unidades / pack

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M18 largo

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M18 x 1.5 para montaje doble con Ø de orificio para perno de 26 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX542126

12 unidades / pack

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M20 corto

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M20 x 1.5 para montaje sencillo con Ø de orificio para perno de 30 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX614230

16 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M20 largo

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M20 x 1.5 para montaje doble con Ø de orificio para perno de 30 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX614330

16 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M22 corto

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M22 x 1.5 para montaje sencillo con Ø de orificio para perno de 32 mm. (Volvo desde 2005)

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578032

20 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® M22 largo

Tuerca con tratamiento Dacromet® de M22 x 1.5 para montaje doble con Ø de orificio para perno de 32 mm. (Volvo desde 2005)

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578132

20 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® Volvo corto

Tuerca con tratamiento Dacromet® 7/8”-14 UNF para Volvo (hasta 2004). Para montaje individual con Ø de agujero de 32 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578232

20 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® Volvo largo

Tuerca con tratamiento Dacromet® 7/8”-14 UNF para Volvo (hasta 2004). Para montaje doble con Ø de agujero de 32 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578332

20 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® Scania corto

Tuerca con tratamiento Dacromet® 7/8”-11 BSF para Scania. Para montaje individual con Ø de agujero de 32 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578432

20 unidades / pack incl. tapas

 
Tuerca con tratamiento Dacromet® Scania largo

Tuerca con tratamiento Dacromet® 7/8”-11 BSF para Scania. Para montaje doble con Ø de agujero de 32 mm.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX578532

20 unidades / pack incl. tapas

 
Válvula

Válvula niquelada recta corta. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX40MS00N sustituya a GAXTR542

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada recta media. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX54MS00N

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada recta larga.
Introducción 2014.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX60MS00N

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada con ángulo de 7°. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX70MS07N2 sustituya a GAX70MS07N

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada con ángulo de 27°. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX70MS27N sustituya a GAX60MS27N

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada con ángulo de 45°. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX70MS45N sustituya a GAXTR554C

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada con ángulo de 60°. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX70MS60N sustituya a GAXTR543D

1 unidad

 
Válvula

Válvula niquelada recta extra larga. Únicamente para llanta WorkHorse®. Para más información consulte el capítulo 5.e. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX83MS00N sustituya a GAXTR544SP

1 unidad

 
Extensión de válvula

Válvula de extensión de plástico POM de 150 mm con caperuza. Para más información consulte el capítulo 5.f. del Manual de Servicio de Llantas Alcoa.

N° DE PIEZA CONTENIDO
GAX09150

1 unidad